Vous êtes ici :

Imprimer cette page en utilisant la fonction Imprimer de votre navigateur

Les élus

LE CONSEIL COMMUNAUTAIRE

Le conseil communautaire réunit 79 élus représentant les différentes communes de la CCTLB de la manière suivante :

  • 29 sièges pour Lunéville
  • 7 sièges pour Baccarat
  • 3 sièges pour Chanteheux
  • 1 siège pour les 40 autres communes

Il est présidé par M. Bruno Minutiello.

les vice-présidents

Réunit à Baccarat le 15 juillet 2020, le conseil communautaire a élu son Président, Bruno Minutiello et ses vice-présidents.

  • Président : Bruno Minutiello
  • 1er vice-président : Jacques Lamblin

Délégué aux Affaires générales, au développement de l'industrie, aux services et à la santé, à la promotion du territoire.

  • 2ème vice-président : Christian Gex

Délégué à la relation avec l'Education Nationale (collèges), aux équipements sportifs communautaires et à l'organisation des utilisations scolaires.

  • 3ème vice-présidence :

Délégation à la communication.

  • 4ème vice-président : Gérard Ritz

Délégué aux Finances.

  • 5ème vice-présidente : Laurie Jochaud du Plessix

Déléguée à l'Economie sociale et solidaire, à la Jeunesse, à l'Insertion et à la Formation.

  • 6ème vice-président : Jean-Paul François

Délégué à l'Environnement.

  • 7ème vice-présidente : Jocelyne Carel

Déléguée à la Gestion des structures d'art, aux médiathèques et au Pôle Bijou.

  • 8ème vice-président : Jacques Dewaele

Délégué à l'urbanisme dont l'implantation de l'aire de grand passage.

  • 9ème vice-président : Pascal Marchal

Délégué à l'Economie de l'artisanat, aux petites entreprises et à l'agriculture.

  • 10ème vice-président : Benoit Tallot

Délégué à l'Assainissement.

  • 11ème vice-président : François Genay

Délégué aux Rivieres et à la liaison avec l'EPTB Meurthe-Madon.

  • 12ème vice-présidente : Rose-Marie Falque

Déléguée aux Ordures Ménagères et à l'étude de nouvelles prises de compétences.

Les conseillers délégués

  • Joelle DI SANGRO

Déléguée à la lecture publique et au réseau des médiathèques.

  • Philippe SCHAEFFER

Délégué à la communication et à l’organisation d’évènementiels.

  • Marie Jo GEORGES

Déléguée au développement de l’agriculture.

  • Florence DUPAYS

Déléguée au développement du Village du Livre.

  • Ludwig MISCHLER

Déléguée à l’Habitat et à l’aménagement du territoire.

  • Francois FRASNIER

Délégué aux travaux intercommunaux.

  • Jean Marie CLAUDEL

Délégué au devoir de mémoire, aux relations avec les gens du voyage.

  • Sabrina VAUDEVILLE

Déléguée aux Ressources Humaines.

LEs élus communautaires

AZERAILLES 

  • Madame  FALQUE Rose-Marie
  • Monsieur HANNEZO Laurent, suppléant.

BACCARAT

  • Monsieur GEX Christian
  • Monsieur BANNEROT Martial
  • Madame CAREL Jocelyne
  • Monsieur COLIN Didier
  • Madame COUDRAY Yvette
  • Monsieur KUREK Laurent 
  • Madame VAUDEVILLE Sabrina

BENAMENIL 

  • Monsieur MINUTIELLO Bruno
  • Monsieur SOUDANT Mikaël, suppléant 

BERTRICHAMPS 

  • Monsieur MICLO Bernard, suppléant

BROUVILLE

  • Monsieur PERRIN Cédric
  • Monsieur KOSTKA Michel, suppléant 

CHANTEHEUX

  • Monsieur DEWAELE Jacques
  • Monsieur JACQUOT Michel 
  • Madame L'HUILLIER Christine

CHENEVIERES

  • Madame GEORGES Marie-Jo
  • Monsieur JIORDA Ludovic, suppléant 

CROISMARE

  • Madame LOY Catherine
  • Monsieur MEREL Olivier, suppléant 

DENEUVRE

  • Monsieur CLAUDEL Jean-Marie
  • Monsieur VINCENT Alain, suppléant 

FLIN 

  • Monsieur FRANÇOIS Jean-Paul
  • Monsieur LAGRANGE Michel, suppléant  

FONTENOY-LA-JOÛTE

  • Madame DUPAYS Florence
  • Madame MATHIEU Michèle, suppléante

FRAIMBOIS 

  • Monsieur GENAY François
  • Monsieur CHOFFAT Thierry, suppléant 

FRANCONVILLE

  • Monsieur SCHAEFFER Philippe
  • Monsieur NOEL Arnaud, suppléant 

GELACOURT 

  • Monsieur THIERY Alain
  • Monsieur THOMAS Didier-Jean, suppléant 

GLONVILLE 

  • Madame HENRY Marie-Lucie
  • Monsieur NOWACZYK Gérard, suppléant 

HABLAINVILLE 

  • Monsieur FRANÇOIS Gérald
  • Monsieur RIVET Bruno, suppléant 

HAUDONVILLE 

  • Monsieur GRAVIER Michel
  • Madame KLEIN Elisabeth, suppléante 

HERIMENIL 

  • Monsieur BIET Thierry
  • Madame CLAUSS Marcelline, suppléante 

JOLIVET

  • Monsieur DESCLE Serge
  • Monsieur MAYER Jean-Paul, suppléant 

LACHAPELLE 

  • Monsieur RATEAU Bernard
  • Madame COIGNUS Adeline, suppléante 

LAMATH 

  • Monsieur LASSIETTE Fabrice
  • Monsieur PIERILLAS Vincent, suppléant 

LANEUVEVILLE-AUX-BOIS 

  • Madame COLLOT Murielle
  • Monsieur PERRIN David, suppléant 

LARONXE

  • Monsieur BERTRAND Hervé
  • Monsieur TOUSSAINT Raymond, suppléant 

LUNEVILLE

  • Madame PAILLARD Catherine
  • Madame BAILLY Claude 
  • Monsieur BARDOT Gérald
  • Madame BERTOZZI-BIEVELOT Barbara
  • Monsieur BOESCH Michel 
  • Monsieur BREGEARD Frédéric
  • Monsieur CHAUMET Ludovic
  • Monsieur COURBEY Pierre-Jean
  • Monsieur DECUGIS Stéphane 
  • Madame DIDIER Valérie 
  • Madame Di MARINO Anne-Marie
  • Madame Di SANGRO Joëlle  
  • Monsieur FLAVENOT Christian
  • Monsieur FRASNIER François
  • Madame GENOT Virginie
  • Monsieur HAUVILLER Jonathan
  • Madame HUGO-CAMBOU Alexandra
  • Madame JOCHAUD DU PLESSIX Laurie
  • Monsieur L'HUILLIER Pascal 
  • Monsieur LAMBLIN Jacques
  • Madame LAURAIN Catherine
  • Monsieur MAIRE Etienne 
  • Madame MANSUY Colette
  • Monsieur MERESSE VOLLEAUX Geoffrey 
  • Monsieur TALLOT Benoit
  • Madame THOMAS Caroline
  • Monsieur VALOIS Thibault
  • Madame VIROUX Marie
  • Madame VIVOT Christelle 

MAGNIERES 

  • Monsieur BABEL Edouard
  • Monsieur TESOVIC Milos, suppléant 

MANONVILLER

  • Monsieur PRIVET Frédéric
  • Monsieur PIERSON Dominique, suppléant 

MARAINVILLER

  • Monsieur TRICOTEAUX Jean-Michel
  • Monsieur RECEVEUR Philippe, suppléant

MERVILLER 

  • Monsieur DEMANGE Jean-Luc
  • Monsieur BLAISE Bernard, suppléant 

MONCEL-LES- LUNEVILLE

  • Monsieur SIGIEL Matthieu
  • Monsieur THUNY Vincent, suppléant 

MOYEN 

  • Madame GEANT Ludivine
  • Monsieur VILLAUME Pascal, suppléant 

PETTONVILLE 

  • Monsieur FORTIER Alain
  • Madame BLAISE Pascale, suppléante

REHAINVILLER 

  • Monsieur COINSMANN Gérard
  • Madame THOMAS Christine, suppléante 

REHERREY 

  • Monsieur SCHULTHEISS Berrand
  • Monsieur FRANÇOIS Joël, suppléant 

SAINT CLEMENT

  • Monsieur RITZ Gérard
  • Monsieur CARRY Jean-Pierre, suppléant 

THIAVILLE-SUR-MEURTHE

  • Monsieur GEORGE Dominique
  • Monsieur FONTAINE Jonathan, suppléant 

THIEBAUMENIL

  • Madame MEYER Marie-Françoise
  • Monsieur LEONNARD Philippe, suppléant 

VACQUEVILLE 

  • Monsieur LARDIN Jean-Marie
  • Monsieur ALISON Dominique, suppléant 

VALLOIS 

  • Madame GARNIER Francine
  • Monsieur MALGLAIVE Christian, suppléant 

VATHIMENIL 

  • Monsieur MISCHLER Ludwig
  • Madame PARISOT Isabelle suppléante

VAXAINVILLE 

  • Monsieur MARCHAL Pascal
  • Monsieur FORTIER Jacques, suppléant 

VENEY

  • Madame FINANCE Audrey
  • Madame HINGRE Delphine

VITRIMONT

  • Monsieur PISTER Jacques
  • Monsieur MAUGUE Pierre, suppléant 

XERMAMENIL

  • Monsieur DONATIN Joël
  • Monsieur MARIE Patrick, suppléant